«ТехЛАБ» на конференции по повышению доверия к ИИ-системам в здравоохранении

03.08.2022
«ТехЛАБ» на конференции по повышению доверия к ИИ-системам в здравоохранении

«ТехЛАБ» принял участие в научно-практической конференции «Повышение доверия к системам искусственного интеллекта в здравоохранении».

Мероприятие состоялось 28 июля и объединило на одной онлайн-площадке представителей медицинских исследовательских институтов и университетов, Российской ассоциации искусственного интеллекта и отделов инновационных технологий медицинских учреждений.

Темы конференции строились вокруг проблематики доверия к системам ИИ в области медицины и здравоохранения с точки зрения разработчиков и инвесторов.

Спикеры показали, что одним из ключевых барьеров на пути внедрения ИИ-систем и повышения спроса на них как раз является недостаточное доверие к их безопасности и эффективности, которое и предлагается преодолеть.

Кроме того, эксперты представляли анализ действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок испытаний и государственной регистрации специального программного обеспечения как медицинского изделия с учетом специфики искусственного интеллекта. Дополнительно были рассмотрены рекомендации по тестированию и валидации полученных технологий машинного обучения, применяемых в здравоохранении.

Запись конференции доступна по ссылке