«Российская газета»: эксперт «ТехЛАБ» – об аудиомониторинге в медорганизациях

12.03.2024
«Российская газета»: эксперт «ТехЛАБ» – об аудиомониторинге в медорганизациях

В столичных клиниках идет эксперимент по установке аудиозаписывающих устройств в кабинетах врачей. Известно, что записи планируют хранить тридцать дней и не будут привязывать к данным приема и персональным данным пациента и врача. Тем не менее сам эксперимента стал поводом для дискуссии в медицинском сообществе. Мнения и рассуждения приводит в своей статье «Российская газета».

Эксперты отрасли, в числе которых и директор по развитию бизнеса IT-компании «ТехЛАБ» Артём Магницкий, проанализировали документ, который регламентирует порядок проведения эксперимента и описывает взаимодействие врача с пациентом от установления контакта, сбора информации и проведения осмотра до проведения назначений и завершения приема.

«Несмотря на универсальный характер этих рекомендаций, логично соответствующих нормам вежливого обращения, то, что они прописываются в нормативно-правовых актах, является своего рода ограничением – и это для врача, от которого и так требуется соответствовать большому количеству разнообразных стандартов», – отмечает Артём Магницкий.

С полной версией текста и мнениями других экспертов можно ознакомиться в статье «Российской газеты» по ссылке.