Могут ли ИТ помочь остановить пандемию COVID-19?

27.03.2020
Могут ли ИТ помочь остановить пандемию COVID-19?

Мы, как компания, разрабатывающая инструменты для цифровой медицины, активно следим за мировым сообществом, которое сейчас пытается применять самые передовые технологии для борьбы с пандемией коронавируса. Некоторые инициативы могут помочь и нашим врачам. И у нас уже делаются первые шаги по их реализации.

1. Телемедицина
Пандемия определенно становится драйвером для развития телемедицины в России. В современных условиях просто необходимо, чтобы врачи могли дистанционно собирать анамнез и оперативно консультировать всех, кто подозревают у себя коронавирус.

Как пример, можно привести телемедицинское приложение DocDoc, которое на этой неделе позволяет бесплатно пользоваться консультациями врачей. И сегодня ряд других медицинских организаций запускают подобные сервисы.

2. Искусственный интеллект может помочь в анализе структуры вируса, а значит, ускорить разработку вакцины.

Сегодня Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) объявил, что будет использовать модернизированную кластерную систему МВС-10П ОП в проекте по разработке медицинских препаратов для диагностики и терапии коронавируса.

3. Автоматическая диагностика
Врачам трудно помочь всем, когда количество пациентов растет в геометрической прогрессии. Для постановки диагнозов можно использовать специальные программы, которые могут с помощью машинного обучения анализировать снимки легких и определять степень тяжести заболевания.

Такой опыт пока есть у китайских врачей, но я думаю, что в скором времени его сможем применить и мы.

А что думаете Вы – помогут ли нам технологии быстрее победить COVID-19?