С 4 по 6 июня в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский конгресс и выставка решений «ИТМ Петербург 2025». Мероприятие стало юбилейным: уже в пятый раз на одной площадке собрались эксперты в сфере здравоохранения и информационных технологий. Делегация «ТехЛАБ» приняла участие в выставке цифровых решений и деловой программе, представив новые разработки.
Александр Шаповалов, директор «ТехЛАБ», Дмитрий Семёнов, директор проектов, Владимир Рудченко, менеджер по развитию бизнеса, и Артём Магницкий, директор по развитию бизнеса, в течение двух дней присутствовали на стенде компании, обсуждали с коллегами по отрасли проблемные вопросы, демонстрировали ИИ-решения и выступали с экспертными докладами.
Среди разработок «ТехЛАБ» в этот раз особенно выделялся сегмент решений на основе искусственного интеллекта (NLP-, LLM-технологии, градиентный бустинг), которые позволяют извлекать из неструктурированных полей СЭМД и PDF и анализировать клинические параметры, искать ответы на врачебные вопросы, а также повышать онконастороженность специалистов первичного звена.
К последнему сервису — Galenos.AI для выявления ЗНО — участники конгресса проявили особое внимание: решение предназначено для анализа ИЭМК и совсем недавно было зарегистрирован Росздравнадзором в качестве медицинского изделия.
В рамках научной программы конгресса «ТехЛАБ» представил достижения регионов в части повышения онконастороженности с помощью ИИ-сервиса, а также трудности и перспективы в работе с неструктурированными данными СЭМД.
