Наталья Кротова на конференции «Современные тренды онкологической службы»

В Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция «Современные тренды онкологической службы». Программа мероприятия была сконцентрирована на оптимизации процессов медицинского обеспечения, в том числе с применением искусственного интеллекта и телемедицинских технологий.

Участники конференции обсуждали, как новые технологии и искусственный интеллект меняют диагностику и лечение онкологических заболеваний, а также рассматривали роль мультидисциплинарного подхода в модернизации онкологической службы.

Одна из актуальных тем в этом направлении – работа с клиническими параметрами, которые не прописаны в структурированных полях медицинских документов. Это могут быть данные иммуногистохимии, других молекулярных исследований и т.д. –  все, что полезно для определения дальнейшей тактики лечения пациента.

С отраслевым докладом по этой теме выступила Наталья Кротова, специалист по обработке данных и машинному обучению «ТехЛАБ». Она представила варианты применения ИИ в онкологии, а также обозначила результаты работы NLP-технологий для разбора текстов молекулярной генетики.